Антитеррористическая безопасность в ДОУ (законодательная база)

Нормативные документы, регламентирующие антитеррористическую безопасность в ДОУ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И УСИЛЕНИЮ БДИТЕЛЬНОСТИ ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ
1. Федеральный закон № 390-ФЗ "О безопасности"

Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

2. Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О противодействии терроризму" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

3. Указ Президента № 116 «О мерах по противодействию терроризму» (ред. от 07.12.2016)

4. "Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации" (утв. Президентом РФ 05.10.2009)
Настоящая Концепция определяет основные принципы государственной политики в области противодействия терроризму в Российской Федерации, цель, задачи и направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации.

pamjatka antiterroristichkskaja bezopasnost

Охрана и защита объекта производится штатными сотрудниками дошкольного учреждения. Имеется график  обхода территории ДОУ в рабочие дни. Наличие совместных (с ОВД и другими организациями) планов действий личного состава и администрации  детского сада при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе террористических угроз, стихийных бедствий и др.; периодичность проверки совместных тренировок и учений; наличие специальных формирований из штата учреждения. В ночное время, выходные и праздничные дни  штатным расписанием  предусмотрены три сторожа, охраняющие территорию и здание детского сада.

Установлены: пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре, имеется кнопка экстренного вызова полиции.

В ДОУ создана комиссия по охране труда, которая ежеквартально отчитывается  о проделанной работе, составляются акты административно-общественного контроля. Разработаны и введены в действие инструкции и правила по охране труда и технике безопасности. Своевременно проводились инструктажи с работниками образовательного учреждения. Всеми сотрудниками знают правила поведения в случае чрезвычайных ситуаций, грамотное  обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанников. С работниками ежемесячно  проводятся тренировки по эвакуации воспитанников, с последующим составлением акта и записью предложений и замечаний.

террор1террор2

террор3террор4